<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>比較 | 女性専用おすすめのパーソナルジムを徹底調査！</title>
	<atom:link href="https://www.fitness-tina.com/category/personal-gym-hikaku/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.fitness-tina.com</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Sun, 30 Aug 2026 03:21:17 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.3</generator>

<image>
	<url>https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/05/cropped-カメラ＆音楽-32x32.jpg</url>
	<title>比較 | 女性専用おすすめのパーソナルジムを徹底調査！</title>
	<link>https://www.fitness-tina.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>安い女性専用パーソナルジムの選び方！月額と1回単価で徹底比較</title>
		<link>https://www.fitness-tina.com/women-only-personal-training-gym-yasui/</link>
					<comments>https://www.fitness-tina.com/women-only-personal-training-gym-yasui/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[personal-gym@dream]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 14 Aug 2026 06:35:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[比較]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.fitness-tina.com/?p=924</guid>

					<description><![CDATA[「女性専用のパーソナルジムに通いたいけれど、料金が高すぎて手が出ない」。そう感じている方は少なくありません。実際に調べてみると、2ヶ月20万円を超えるコースが並び、検索するほど気持ちが遠のいていきます。 一方で、月額1万 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="aligncenter wp-image-941 size-full" src="https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21.jpg" alt="女性専用パーソナルジム 安い" width="1024" height="576" srcset="https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21.jpg 1024w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21-300x169.jpg 300w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21-768x432.jpg 768w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21-240x135.jpg 240w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21-320x180.jpg 320w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/21-640x360.jpg 640w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></p>
<p>「女性専用のパーソナルジムに通いたいけれど、料金が高すぎて手が出ない」。そう感じている方は少なくありません。実際に調べてみると、2ヶ月20万円を超えるコースが並び、検索するほど気持ちが遠のいていきます。</p>
<p>一方で、月額1万円を切る女性専用ジムも確かに存在します。ただし、その安さには必ず理由があり、理由を知らずに選ぶと「安かったのに結局続かなかった」という結末を迎えかねません。</p>
<p>この記事では、女性専用パーソナルジムの料金を<strong>1回あたりの単価に換算し直して比較</strong>します。月額の安さと1回あたりの安さは順位が一致しないため、この作業をしないと本当に安いジムは見えてきません。あわせて、表示価格に含まれない費用、契約前に確認すべき解約ルール、体験当日に聞くべき質問までまとめました。</p>
<p>※本記事の料金はすべて税込表記です。2026年8月時点の情報をもとにしており、最新の価格は各公式サイトでご確認ください。</p>
<h2>女性専用パーソナルジムの料金相場と「安い」の基準</h2>
<h3>女性専用パーソナルジムの料金相場はいくらか</h3>
<p>まず、比較の土台となる相場観を押さえます。マンツーマン指導が毎回付く従来型のパーソナルジムは、<strong>2ヶ月16回で総額18万〜38万円</strong>というレンジに収まります。1回あたりに直すと1万1,000円〜2万4,000円です。</p>
<p>具体例を挙げます。ライザップのコース料金は2ヶ月16回で327,800円、これに入会金55,000円が加わり総額382,800円です。女性専用のライザップウーマンも料金体系は同様で、価格差ではなく空間の違いという位置づけになっています。対して、女性専用パーソナルジムのOUTLINEやビーコンセプトは2ヶ月16回で18万円前後（2026年8月時点／要確認）と、およそ半額の水準です。</p>
<p>同じ「女性専用パーソナルジム」というカテゴリの中で、<strong>総額に2倍以上の開き</strong>があるわけです。この幅を知らずに1店舗だけを見て「高い」と判断してしまうのは、もったいない選び方といえます。</p>
<p>市場そのものも拡大しています。矢野経済研究所の調査によれば、2025年8月時点の全国フィットネス施設数は13,876施設で、24時間型が5,034施設、ヨガ型はマシンピラティス業態の増加を背景に1,877施設まで伸びました。同社は今回の調査から業態区分に「パーソナルトレーニングジム」を新設しています。選択肢が増えた分、価格競争も進んでいるのが現在地です。</p>
<h3>「安い」には3つの意味がある（月額・総額・1回単価）</h3>
<p>次に整理したいのが、「安い」という言葉の中身です。ここが曖昧なまま比較すると、必ず判断を誤ります。</p>
<p>安さには、次の3つの軸があります。</p>
<ul>
<li><strong>月額が安い</strong>：毎月の支出負担が軽い。月額制・通い放題型に多い</li>
<li><strong>総額が安い</strong>：支払い切りの金額が小さい。短期集中コース型で比較しやすい</li>
<li><strong>1回単価が安い</strong>：トレーニング1回あたりのコストが低い。実際の費用対効果に最も近い</li>
</ul>
<p>たとえば月額7,678円のジムと、2ヶ月184,800円のコースを並べても、単位が違うため優劣は判断できません。前者は年間で約9万円、後者は2ヶ月で18万円強。期間も内容も異なります。</p>
<p>さらに厄介なのが、<strong>分割払いの月々表示</strong>です。「月々9,100円〜」といった表記は月額制のように見えますが、実態は割賦です。たとえば入会金22,000円とコース料金118,800円の合計140,800円を、頭金40,800円と分割100,000円の12回払いで支払い、1回目のみ10,100円、2回目から9,100円という構成になります。途中で辞めても支払い義務は残るため、「いつでも解約できる月額7,000円」とはまったく性質が異なります。</p>
<p>軸を選ぶ順番としては、まず<strong>自分が月にいくらまで出せるか</strong>を決め、次に<strong>その予算で何回トレーニングできるか</strong>を見る流れが実用的です。</p>
<h3>1回あたり単価に換算して並べ替えると順位が変わる</h3>
<p>ここからが本記事の核心です。すべてのジムを「週2回（月8回）通った場合の1回単価」に揃えて並べ直すと、月額ランキングとはまったく違う景色が見えてきます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>ジム名</th>
<th>月額・換算額</th>
<th>週2回通った場合の1回単価</th>
<th>指導の中身</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>chocoZAP ※男女共用</td>
<td>3,278円</td>
<td>410円</td>
<td>指導なし（セルフ）</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones おさんぽ会員</td>
<td>4,400円</td>
<td>550円</td>
<td>カーディオのみ・指導なし</td>
</tr>
<tr>
<td>カーブス</td>
<td>7,150円〜</td>
<td>894円〜</td>
<td>サーキット・コーチ常駐</td>
</tr>
<tr>
<td>FURDI（ファディー）</td>
<td>7,678円〜</td>
<td>960円〜</td>
<td>AIマシンによる指導</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones スタンダード会員</td>
<td>9,900円</td>
<td>1,238円</td>
<td>セルフ利用</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones サポートプラン</td>
<td>11,000円</td>
<td>1,375円</td>
<td>うち月2回はマンツーマン</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones パーソナルライト</td>
<td>22,000円</td>
<td>2,750円</td>
<td>うち月4回はマンツーマン</td>
</tr>
<tr>
<td>ELEMENT ※男女共用</td>
<td>43,780円</td>
<td>5,473円</td>
<td>全回マンツーマン30分</td>
</tr>
<tr>
<td>UNDEUX SUPERBODY スタンダード</td>
<td>18,200円〜（月2回）</td>
<td>9,100円〜</td>
<td>全回マンツーマン＋食事指導</td>
</tr>
<tr>
<td>OUTLINE ダイエットコース</td>
<td>184,800円前後（16回）</td>
<td>11,550円前後</td>
<td>全回マンツーマン75分</td>
</tr>
<tr>
<td>ライザップ ウーマン</td>
<td>382,800円（16回・入会金込）</td>
<td>23,925円</td>
<td>全回マンツーマン50分</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>※UNDEUX SUPERBODYの18,200円はグレードD（月2回）の価格です。エリアによりグレードC:18,900円、グレードB:20,500円、グレードA:21,300円（すべて税込）となります。OUTLINEの金額は2026年8月時点の参考値であり、正確な価格は公式サイトでご確認ください。</p>
<p>この表から読み取れる事実は2つあります。</p>
<p>第一に、<strong>マンツーマン指導が毎回付くジムは、月額制であっても1回5,000円を下回りにくい</strong>という点です。ELEMENTは通い放題ですが、週2回ペースだと1回あたり5,473円になります。</p>
<p>第二に、<strong>通い放題の「1回あたり◯円」という訴求は、通う回数の前提条件で大きく変わる</strong>という点です。ELEMENTの公式サイトでは月額39,800円（税込43,780円）で1回あたり約1,459円と案内されています。43,780円÷1,459円＝約30回、つまりほぼ毎日通った場合の計算です。週2回なら約5,473円、週3回でも約3,648円。表示単価の3〜4倍になる計算です。</p>
<p>この数字は、通い放題型を否定するものではありません。<strong>自分が現実的に通える頻度を先に決めてから、その頻度での単価を計算する</strong>という手順を踏めば、判断を誤らずに済みます。</p>
<h2>安い女性専用パーソナルジムを料金モデル別に比較</h2>
<h3>月額制・通い放題型（月1万円未満〜4万円台）</h3>
<p>月額制・通い放題型は、ここ数年で最も勢いのあるモデルです。1回30分前後の短時間設計で、契約期間の縛りが緩いものが多く、初心者が試しやすい構造になっています。</p>
<p>代表的な選択肢を整理します。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>ジム名</th>
<th>月額</th>
<th>初期費用</th>
<th>特徴</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Amazones おさんぽ会員</td>
<td>4,400円</td>
<td>16,500円</td>
<td>カーディオマシンのみ利用可</td>
</tr>
<tr>
<td>FURDI（ファディー）</td>
<td>7,678円〜</td>
<td>カード発行料3,300円ほか</td>
<td>AIマシン・予約不要・通い放題</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones スタンダード会員</td>
<td>9,900円</td>
<td>16,500円</td>
<td>24時間利用可・入会特典4回付き</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones サポートプラン</td>
<td>11,000円</td>
<td>16,500円</td>
<td>パーソナル月2回込み</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazones パーソナル通い放題</td>
<td>44,000円</td>
<td>16,500円</td>
<td>パーソナル回数無制限</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Amazonesの初期費用は、入会金・事務手数料11,000円とセキュリティ登録料5,500円の合計16,500円です。キャンペーンで割引になる場合があるため、体験時に確認しておくと安心です。</p>
<p>なお、アフィリエイト記事などで見かける「月額7,700円〜」という表記には注意が必要です。7,700円は学生会員（大学・専門学生／学生期間のみ適用）とシニア会員（満60歳以上）の価格であり、一般の方はスタンダード会員の9,900円が基準になります。</p>
<p>FURDIについても、入会時にカード発行料3,300円が別途必要で、初月の料金は初回利用日からの日割り計算です。月額は店舗により変動するため、最寄り店の価格を必ず確認してください。</p>
<p>通い放題型を選ぶ際の落とし穴は、<strong>回数上限の有無</strong>です。「通い放題」と書かれていても1日1回までという制限が付くケースが一般的で、予約状況によっては希望の時間に入れないこともあります。体験時に予約の取りやすさを聞いておきましょう。</p>
<h3>短期集中コース型（総額10万〜30万円）</h3>
<p>短期集中コース型は、2〜3ヶ月で明確な結果を出すことを目的としたモデルです。回数と期間があらかじめ決まっており、食事管理まで含めて設計されている点が特徴になります。</p>
<p>主なコースを総額順に並べます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>ジム名・コース</th>
<th>コース料金</th>
<th>入会金</th>
<th>支払総額</th>
<th>回数／期間</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Reborn myself トライアル</td>
<td>101,200〜118,800円</td>
<td>22,000円</td>
<td>123,200〜140,800円</td>
<td>8回／1ヶ月</td>
</tr>
<tr>
<td>ビーコンセプト 太ももダイエット</td>
<td>179,685円前後</td>
<td>無料</td>
<td>179,685円前後</td>
<td>16回／2ヶ月</td>
</tr>
<tr>
<td>OUTLINE ダイエットコース</td>
<td>184,800円前後</td>
<td>0円（公式申込時）</td>
<td>184,800円前後</td>
<td>16回／2ヶ月</td>
</tr>
<tr>
<td>Reborn myself ショート</td>
<td>184,800〜220,000円</td>
<td>22,000円</td>
<td>206,800〜242,000円</td>
<td>16回／2ヶ月</td>
</tr>
<tr>
<td>UNDEUX コミットプラン</td>
<td>79,200円／月</td>
<td>体験0円</td>
<td>158,400円（2ヶ月）</td>
<td>6回／月</td>
</tr>
<tr>
<td>ライザップ ウーマン</td>
<td>327,800円</td>
<td>55,000円</td>
<td>382,800円</td>
<td>16回／2ヶ月</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>※ビーコンセプト・OUTLINEの金額は2026年8月時点の参考値です。Reborn myselfのコース価格は回数および店舗によって変動するため、希望店舗の紹介ページで確認が必要です。</p>
<p>このモデルの利点は、<strong>期限が区切られていることによる強制力</strong>にあります。「高いお金を払ったのだから通う」という心理が働き、実際に成功率を押し上げる側面は否定できません。</p>
<p>一方でリスクもあります。契約直後に通えなくなった場合、支払い済みの金額をどこまで取り戻せるかは契約書次第です。この点は後述の解約ルールの章で詳しく扱います。</p>
<h3>女性専用フィットネス＋パーソナル併用型</h3>
<p>3つ目のモデルが、女性専用フィットネスジムに通いながら、必要な回数だけパーソナル指導を追加する形です。コストを抑えつつ、初心者が最初につまずくマシンの使い方だけ教われる点が魅力になります。</p>
<p>たとえばAmazonesでは、スタンダード会員（月額9,900円）に24時間利用と入会特典のサポート4回が含まれ、パーソナルトレーニングは1回30分4,400円、4回券13,200円のオプションとして追加できます。</p>
<p>女性専用フィットネスの選択肢としては、カーブスも押さえておきたいところです。公式FAQによれば、月に何回通っても月会費は6,500円（税込7,150円）〜7,600円（税込8,360円）、入会金は通常15,000円（税込16,500円）となっています。1回30分のサーキットトレーニングで、コーチが常駐する形式です。</p>
<p>このモデルが向くのは、次のような方です。</p>
<ul>
<li>毎回マンツーマンで見てもらう必要はないが、始め方だけ知りたい</li>
<li>月2〜3回の指導で十分で、あとは自分で通いたい</li>
<li>長期的に運動を習慣化したい</li>
</ul>
<p>逆に、食事管理まで含めた伴走を求める場合は物足りなさが残ります。目的と支援量のバランスで選び分けてください。</p>
<h3>「女性専用」を外すと選択肢と価格はどう変わるか</h3>
<p>ここで、あえて逆方向の検討をしてみます。「女性専用」という条件は、実は<strong>価格と選択肢の両方にコストを課している</strong>からです。</p>
<p>低価格帯で全国展開している通い放題型パーソナルジムの多くは、男女共用です。ELEMENTは1回30分・月額定額・通い放題のパーソナルジムで、ウェアやシューズは無料レンタルという設計ですが、女性専用ではありません。東京23区を中心に全国60店舗を展開しており、店舗数の面でも選びやすい水準にあります。chocoZAPも月額3,278円と圧倒的に安価ですが、同じく男女共用です。</p>
<p>つまり、条件を「女性専用」に固定すると、次の3つが同時に起こります。</p>
<ul>
<li>候補となるブランド数が減る</li>
<li>自宅や職場の近くに店舗がない可能性が上がる</li>
<li>価格競争が働きにくく、同水準のサービスでも割高になりやすい</li>
</ul>
<p>ただし、女性専用に価値がないという話ではありません。視線を気にせず動ける環境、女性特有の体調変化を相談しやすいトレーナー、深夜利用時のセキュリティ。これらは価格に換算しにくい価値です。</p>
<p>判断の目安として、次のように整理してみてください。</p>
<ul>
<li><strong>絶対に女性専用が必要</strong>：更衣・シャワー時の不安が強い、深夜早朝に通う予定がある</li>
<li><strong>女性トレーナーであれば十分</strong>：男女共用でも女性トレーナー指名が可能なジムを候補に加える</li>
<li><strong>完全個室であれば十分</strong>：他の会員と顔を合わせない設計のジムなら男女共用でも問題は生じにくい</li>
</ul>
<p>条件を1段階だけ緩めることで、月額が1万円以上下がるケースは珍しくありません。<strong>「女性専用」を目的ではなく手段として捉え直す</strong>ことが、費用を抑える最も効果的な方法です。</p>
<h2>表示価格に含まれない費用と、実際に払う総額</h2>
<h3>入会金・事務手数料・オプションの実例</h3>
<p>月額や総額だけを見て予算を組むと、初年度の支出は必ずずれます。表に出にくい費用を先に洗い出しておきましょう。</p>
<p>実際にかかる費用の種類は、おおむね次の通りです。</p>
<ul>
<li>入会金・事務手数料（無料〜55,000円）</li>
<li>セキュリティ登録料・カード発行料（3,300〜5,500円程度）</li>
<li>初月の日割り計算分</li>
<li>レンタルウェア・シューズ（月2,750円前後）</li>
<li>プロテイン・水素水などの飲み放題（月1,100〜3,300円）</li>
<li>専用ロッカー（月1,100円前後）</li>
</ul>
<p>Amazonesを例にとると、初期費用は入会金・事務手数料11,000円とセキュリティ登録料5,500円。オプションはプロテイン飲み放題が月額3,300円、水素水飲み放題が月額1,100円、レンタルセット（ウェア・シューズ・タオル）が月額2,750円、専用ロッカーが月額1,100円という設定です。</p>
<p>ここで注目したいのが、<strong>単品オプションとプラン込み価格の逆転</strong>です。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>比較</th>
<th>差額</th>
<th>得られるパーソナル</th>
<th>実質1回あたり</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>パーソナル単品オプション</td>
<td>ー</td>
<td>1回</td>
<td>4,400円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナル4回チケット</td>
<td>ー</td>
<td>4回</td>
<td>3,300円</td>
</tr>
<tr>
<td>スタンダード9,900円→サポートプラン11,000円</td>
<td>+1,100円</td>
<td>月2回</td>
<td>550円</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>スタンダード会員からサポートプランに変更すると、月額差1,100円でパーソナルトレーニング月2回が付きます。単品購入なら8,800円相当の内容です。つまり、<strong>同じ回数の指導を受けるなら、オプション追加ではなくプラン変更のほうが圧倒的に安く済みます</strong>。</p>
<p>なお、これらのプランには人数制限が設けられている旨が公式に記載されています。枠の空き状況は店舗ごとに異なるため、体験時に確認してください。</p>
<h3>通える回数から逆算する損益分岐点の計算</h3>
<p>「通い放題は本当に得なのか」。この問いに数字で答えます。</p>
<p>短期集中型の1回単価を基準に、月額型が何回通えば逆転するかを計算しました。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>比較</th>
<th>短期集中型の1回単価</th>
<th>月額型が得になる回数</th>
<th>実際に必要なペース</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>ELEMENT vs OUTLINE</td>
<td>11,550円前後</td>
<td>月3.8回以上</td>
<td>週1.5回（月5回）で安全圏</td>
</tr>
<tr>
<td>ELEMENT vs ライザップウーマン</td>
<td>23,925円</td>
<td>月1.9回以上</td>
<td>週1回で安全圏</td>
</tr>
<tr>
<td>Amazonesパーソナル通い放題 vs OUTLINE</td>
<td>11,550円前後</td>
<td>月3.8回以上</td>
<td>週1.5回で安全圏</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>計算式は単純です。月額43,780円のジムで、比較対象の1回単価が11,550円なら、43,780÷11,550＝約3.8回。月4回通えば単価が並び、5回以上で有利になります。</p>
<p>ただし、この数字をそのまま受け取ってはいけません。<strong>計画した回数の8割程度しか実際には通えない</strong>のが現実だからです。仕事の繁忙期、体調不良、天候。予定は必ず崩れます。</p>
<p>そこで、損益分岐点に安全マージンを2回上乗せして考えます。「月4回で並ぶ」なら「月6回通える見込みがあるか」を自問してください。週1.5回のペースです。</p>
<p>この基準を当てはめると、判断はこうなります。</p>
<ul>
<li><strong>月6回以上通える見込みがある</strong> → 月額制・通い放題型が有利</li>
<li><strong>月2〜4回程度が現実的</strong> → 回数制・短期集中型か、月2回プランのほうが無駄が出にくい</li>
<li><strong>月1回通えるか怪しい</strong> → 都度払いのオプション利用から始めるべき</li>
</ul>
<p>「安いから通い放題」ではなく、「通えるから通い放題」。順序を間違えないことが肝心です。</p>
<h3>交通費・時間コストを含めた「実質月額」</h3>
<p>月額料金の比較では見落とされがちですが、<strong>通うための費用</strong>も毎月確実に発生します。</p>
<p>週2回・月8回通う前提で、往復交通費を上乗せしてみます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>ケース</th>
<th>月額</th>
<th>往復交通費</th>
<th>実質月額</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>駅近・徒歩圏のジム（月額11,000円）</td>
<td>11,000円</td>
<td>0円</td>
<td>11,000円</td>
</tr>
<tr>
<td>2駅先のジム（月額9,900円）</td>
<td>9,900円</td>
<td>往復400円×8＝3,200円</td>
<td>13,100円</td>
</tr>
<tr>
<td>車で20分・駐車場代必要（月額9,900円）</td>
<td>9,900円</td>
<td>駐車場300円×8＝2,400円＋ガソリン代</td>
<td>12,300円以上</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>月額1,100円安いジムを選んだつもりが、交通費を含めると2,100円高くなる。この逆転は珍しくありません。</p>
<p>さらに考慮したいのが時間です。片道20分の移動は、往復40分。週2回なら月に5時間20分が移動に消えます。1回30分のトレーニングを受けるために、その倍以上の時間を使う計算です。</p>
<p>車移動が前提の地域では、駐車場の有無も確認してください。「駐車場完備」と書かれていても、提携駐車場で有料というケースがあります。</p>
<p><strong>実質月額＝月額＋交通費＋（駐車場代）</strong>。この式で計算し直すと、候補の順位が入れ替わることがよくあります。比較表を作る際は、この列を必ず加えてください。</p>
<h2>安いジムで失敗しないための口コミ・契約チェック</h2>
<h3>口コミ・評判は「投稿時期」で読み分ける</h3>
<p>口コミを読むとき、多くの方が星の数だけを見て判断します。しかし、<strong>投稿された時期によって、口コミが評価している対象は体系的に異なります</strong>。</p>
<p>大まかに、次の3層に分かれます。</p>
<ul>
<li><strong>体験直後の投稿</strong>：接客の丁寧さ、店内の清潔さ、カウンセリングの印象が中心</li>
<li><strong>入会1〜3ヶ月の投稿</strong>：予約の取りやすさ、トレーナーとの相性、体感的な変化</li>
<li><strong>半年以上の投稿</strong>：継続のしやすさ、料金に対する納得感、解約時の対応</li>
</ul>
<p>体験直後の口コミは高評価に偏る傾向があります。まだお金を払っておらず、店舗側も最も丁寧に対応する段階だからです。星5の口コミが体験当日のものばかりなら、それは「入会前の印象」しか教えてくれません。</p>
<p>逆に、低評価の口コミには特定の語が繰り返し登場します。<strong>「予約」「勧誘」「解約」</strong>の3つです。この3語が含まれる口コミは、実際に通った人が直面した問題を示している可能性が高く、優先して読む価値があります。</p>
<p>読み方の手順としては、次のようになります。</p>
<ul>
<li>投稿日と、通所期間の記載があるかを最初に確認する</li>
<li>「予約」「勧誘」「解約」を含む投稿を検索して拾う</li>
<li>同じ不満が複数店舗で出ていれば、ブランド全体の構造的な課題と判断する</li>
<li>1店舗だけの不満なら、店舗固有の問題として別店舗を検討する</li>
</ul>
<p>星の平均値は、投稿時期の構成比によっていくらでも変わります。数字ではなく中身を読んでください。</p>
<h3>解約・休会の条件はどこまで確認すべきか</h3>
<p>安いジムほど、解約条件の確認が重要になります。月額が低い分、「とりあえず入ってみよう」と判断しやすく、辞めるときの手続きを調べずに契約してしまうためです。</p>
<p>確認すべき項目は次の4つです。</p>
<ul>
<li><strong>解約申請の締切日</strong>：多くのジムが「退会希望月の前月◯日まで」という締切型を採用しています</li>
<li><strong>最低契約期間の有無</strong>：割引プランには継続条件が付くことがあります</li>
<li><strong>違約金・差額精算の仕組み</strong>：期間内解約時に何を請求されるか</li>
<li><strong>休会制度の有無と休会費</strong>：一時的に通えない期間の扱い</li>
</ul>
<p>たとえばELEMENTの一部店舗では、退会希望の前月5日までに公式LINEから申し込む運用になっています。締切を1日過ぎるだけで、もう1ヶ月分の月会費が発生する仕組みです。</p>
<p>カーブスの場合、退会届を提出すると翌月までの支払い義務が生じ、月の途中で退会しても月会費は日割りになりません。また、休会制度がない点も押さえておく必要があります。</p>
<p>Amazonesには休憩・休会会員（月額2,200円）が用意されており、一時的に通えない時期があっても在籍を維持できます。この制度の有無は、長期で通う場合の総コストに直結します。</p>
<p>割引プランの継続条件も要注意です。カーブスの12ヵ月継続コースを途中解約した場合、月会員との差額1,100円に利用月数を掛けた金額を精算する仕組みになっています。年間契約は月額が下がる代わりに、途中で辞める自由度が下がる。このトレードオフを理解したうえで選んでください。</p>
<h3>パーソナルジム契約は特商法の対象外という事実</h3>
<p>ここは、ほとんどの比較記事が触れていない重要な論点です。</p>
<p>エステや語学教室の契約には、特定商取引法の「特定継続的役務提供」というルールが適用され、クーリング・オフや中途解約権が法律で保障されています。消費者庁の特定商取引法ガイドによれば、対象となるのは指定された役務で、契約金の総額が5万円を超えている場合などです。</p>
<p>では、パーソナルトレーニングはどうか。<strong>指定されていません。</strong></p>
<p>東京都消費者被害救済委員会が2023年9月7日に報告した事例では、パーソナルトレーニングという役務は特定商取引法に定める特定継続的役務として指定されるものには当たらない、と整理されています。つまり、店舗で契約した場合、法律上のクーリング・オフは原則として使えません。</p>
<p>ただし、まったく打つ手がないわけではありません。同じ報告では、次の2点が示されています。</p>
<p>第一に、パーソナルトレーニング契約は民法上の準委任契約に分類され、準委任契約はどちらの当事者からでもいつでも解除できます。この事案では、支払済みの対価から既に提供された役務分を差し引いた差額の返還を求めるあっせん案が示され、双方の合意が成立しました。</p>
<p>第二に、契約書と同時に署名した確認書に「購入後の返金はできない」という趣旨のチェック項目があり、申立人が署名していた事案について、委員会は確認書の内容が契約に取り込まれると認めつつ、消費者契約法第9条第1項第1号が適用され、事業者に生ずべき平均的な損害を超える金額は返金しなければならないと判断しています。</p>
<p>要するに、<strong>「返金不可」と書いてあっても、無条件に有効とは限らない</strong>ということです。</p>
<p>東京都によれば、都内の消費生活センターに寄せられるパーソナルトレーニング契約の相談は年々増加しており、特に中途解約に関するトラブルが多数発生しています。契約前に解約条件を書面で確認し、疑問があればその場で契約しない。この一手間が最大の防御になります。トラブルになった場合は、消費者ホットライン（局番なしの188）に相談する方法もあります。</p>
<h3>「月々〇〇円〜」「初月0円」広告の読み解き方</h3>
<p>安さを訴求する広告表現そのものが、行政の指摘対象になった事例があります。</p>
<p>前述の東京都消費者被害救済委員会の報告では、「月々〇〇円〜」「初月0円」「プロのトレーナー」といった広告表示、および他社との比較広告について、景品表示法第5条の不当表示（第1号：優良誤認表示、第2号：有利誤認表示）に該当する可能性があると指摘されました。</p>
<p>この事案は、月々数千円からという趣旨のインターネット広告を見て来店した20代女性が、6ヶ月48回・約30万円のプランを契約したというものです。広告で見た金額と、実際に提示された金額のあいだに大きな開きがあったわけです。</p>
<p>こうした表示に出会ったとき、確認すべきポイントは3つあります。</p>
<ul>
<li><strong>「〜」の下限価格が適用される条件</strong>：学生限定か、シニア限定か、特定店舗限定か</li>
<li><strong>その金額で受けられるサービスの範囲</strong>：回数、時間、指導の有無</li>
<li><strong>月額なのか、分割払いの月々額なのか</strong>：後者なら総額と回数を必ず確認</li>
</ul>
<p>実例で説明します。ある女性専用ジムが「月額7,700円〜」と訴求していた場合、その7,700円は学生とシニア限定で、一般の方は9,900円というケースがあります。差は月2,200円、年間で26,400円です。決して小さくありません。</p>
<p>広告表現は違法とは限らず、注釈で条件が明示されていれば適法です。ただ、<strong>注釈まで読まずに来店すると、想定と違う金額を提示されて動揺する</strong>ことになります。事前に条件を潰しておけば、カウンセリングの場で冷静に判断できます。</p>
<h2>目的・予算別のおすすめと、体験レッスン申し込みの手順</h2>
<h3>予算・目的別のおすすめ早見表</h3>
<p>ここまでの内容を、選び方として1枚にまとめます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>あなたの状況</th>
<th>適した料金モデル</th>
<th>目安の月額</th>
<th>具体例</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>まず運動習慣をつけたい・予算1万円以内</td>
<td>月額制フィットネス／AI型</td>
<td>4,400〜9,900円</td>
<td>Amazones、FURDI、カーブス</td>
</tr>
<tr>
<td>マシンの使い方だけ教わりたい</td>
<td>フィットネス＋パーソナル併用</td>
<td>11,000〜13,200円</td>
<td>Amazones サポートプラン</td>
</tr>
<tr>
<td>月2回でも専門家に見てもらいたい</td>
<td>月額制パーソナル（回数型）</td>
<td>18,200円〜</td>
<td>UNDEUX SUPERBODY スタンダード</td>
</tr>
<tr>
<td>週3回以上通う自信がある</td>
<td>月額制パーソナル通い放題</td>
<td>33,000〜44,000円</td>
<td>Amazones パーソナル通い放題</td>
</tr>
<tr>
<td>期限までに結果を出したい</td>
<td>短期集中コース型</td>
<td>総額12万〜24万円</td>
<td>Reborn myself、OUTLINE</td>
</tr>
<tr>
<td>下半身・脚やせに特化したい</td>
<td>部位特化型</td>
<td>総額18万円前後</td>
<td>ビーコンセプト</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>判断に迷ったときの原則は、<strong>「安いほうから試す」</strong>です。短期集中コースは、いつでも始められます。一方、月額制を試さずに高額コースを契約すると、自分が本当に通えるのかを確かめないまま数十万円を投じることになります。</p>
<p>まず月額制で2〜3ヶ月通ってみて、通える頻度と自分の性格を把握してから、必要に応じて短期集中に切り替える。この順序が、最も失敗しにくい進め方です。</p>
<h3>無料体験・カウンセリング当日の流れ</h3>
<p>体験の予約から当日までを、時系列で押さえておきましょう。</p>
<p>予約は公式サイトのフォーム、電話、LINEのいずれかで受け付けているジムが大半です。所要時間は60〜90分を見ておくと安心できます。</p>
<p>当日の流れは、おおむね次のようになります。</p>
<ul>
<li><strong>カウンセリング（15〜30分）</strong>：目標、生活習慣、運動歴、体の不調をヒアリング</li>
<li><strong>体組成測定（5〜10分）</strong>：体重、体脂肪率、筋肉量などを計測</li>
<li><strong>トレーニング体験（20〜60分）</strong>：実際にマシンやプログラムを試す</li>
<li><strong>プラン説明・見積もり（15〜30分）</strong>：料金体系とキャンペーンの案内</li>
</ul>
<p>持ち物は、動きやすい服とタオル、飲み物が基本です。ウェアとシューズを無料レンタルできるジムも多いため、予約時に確認しておくと荷物が減ります。</p>
<p>ここで押さえておきたいのが、<strong>体験当日入会の割引</strong>です。ELEMENTでは体験当日の入会で入会金33,000円が半額になり、通い放題プランでの入会なら無料になるという設定があります。OUTLINEやカーブスでも、体験参加を条件とした入会金割引が実施されています。</p>
<p>割引そのものは正当な販売手法です。ただ、<strong>その場で決めなければ損をする</strong>という構造が、冷静な判断を難しくする面もあります。迷ったら、次項の質問リストを使って情報を持ち帰り、自宅で計算してから決めてください。多くのジムでは、後日入会でも別のキャンペーンが用意されています。</p>
<h3>体験当日に必ず聞くべき7つの質問</h3>
<p>最後に、カウンセリングの場で必ず確認したい質問をまとめます。メモに残して持参してください。</p>
<h4><strong>Q1.入会から1年間で、支払う金額の合計はいくらになりますか</strong></h4>
<p>月額ではなく総額で聞きます。入会金、手数料、オプション、日割り分をすべて含めた数字を出してもらってください。</p>
<h4><strong>Q2.途中で辞めた場合、支払い済みの金額はどう精算されますか</strong></h4>
<p>返金の可否、計算方法、締切日を確認します。口頭ではなく、契約書のどこに書いてあるかを指してもらうのが確実です。</p>
<h4><strong>Q3.解約の申請はいつまでに、どの方法で行いますか</strong></h4>
<p>前月何日までか、LINEか書面か。ここを聞き逃すと1ヶ月分を余計に払うことになります。</p>
<h4><strong>Q4.私が通いたい曜日・時間帯は、予約が取れますか</strong></h4>
<p>通い放題でも予約が埋まっていれば意味がありません。直近1ヶ月の混雑状況を聞いてください。</p>
<h4><strong>Q5.担当トレーナーは固定ですか。変更はできますか</strong></h4>
<p>相性は継続率を大きく左右します。変更手続きの有無を確認しておきましょう。</p>
<h4><strong>Q6.今日提示された割引は、後日入会でも受けられますか</strong></h4>
<p>受けられないなら、その分を差し引いてもなお通う価値があるかを考えます。</p>
<h4><strong>Q7.休会制度はありますか。休会中の費用はいくらですか</strong></h4>
<p>長期で通うほど、この制度の有無が総コストを左右します。</p>
<p>この7問に対して、明確な回答が返ってこない、あるいは書面での確認を渋られる場合は、いったん持ち帰る判断が賢明です。誠実な事業者であれば、すべて即答できる内容ばかりです。</p>
<p>女性専用パーソナルジムの「安さ」は、月額の数字だけでは測れません。1回あたりの単価、表示されない費用、通える頻度、そして辞めるときの条件。この4つを確認したうえで選べば、価格に納得しながら長く続けられるジムに出会えるはずです。まずは気になる2〜3店舗の無料体験を予約し、この記事の質問リストを持って足を運んでみてください。</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.fitness-tina.com/women-only-personal-training-gym-yasui/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>【高い？】女性専用24時間パーソナルジム Amazones(アマゾネス)ジムの料金を他社と比較して詳しく解説！</title>
		<link>https://www.fitness-tina.com/amazones-price-comparison/</link>
					<comments>https://www.fitness-tina.com/amazones-price-comparison/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[personal-gym@dream]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 02 Aug 2026 07:56:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[比較]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.fitness-tina.com/?p=862</guid>

					<description><![CDATA[Amazones(アマゾネス)ジムの料金について詳しく解説します。他社と比較も合わせて参考にして下さい。Amazones(アマゾネス)には24時間ジムを利用する「基本月額プラン」と、パーソナルトレーニングやオプションを組 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><img decoding="async" class="aligncenter wp-image-875 size-full" src="https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16.png" alt="【高い？】Amazones(アマゾネス)の料金を他社と比較して詳しく解説！" width="1024" height="576" srcset="https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16.png 1024w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16-300x169.png 300w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16-768x432.png 768w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16-240x135.png 240w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16-320x180.png 320w, https://www.fitness-tina.com/wp-content/uploads/2026/08/16-640x360.png 640w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></p>
<p>Amazones(アマゾネス)ジムの料金について詳しく解説します。他社と比較も合わせて参考にして下さい。Amazones(アマゾネス)には24時間ジムを利用する「基本月額プラン」と、パーソナルトレーニングやオプションを組み込んだ「人数限定プラン」の2層で構成されています。まずは全体像を金額ベースで押さえましょう。</p>
<h3>基本月額プランの料金</h3>
<p>基本月額プランは、24時間ジムの利用に特化したシンプルな料金体系です。年齢や属性によって適用される会員種別が分かれます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>会員種別</th>
<th>月額（税込）</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>スタンダード会員</td>
<td>9,900円</td>
</tr>
<tr>
<td>学生会員（大学・専門学生／学生期間のみ）</td>
<td>7,700円</td>
</tr>
<tr>
<td>シニア会員（満60歳以上）</td>
<td>7,700円</td>
</tr>
<tr>
<td>おさんぽ会員（ルームランナーのみ）</td>
<td>4,400円</td>
</tr>
<tr>
<td>休憩・休会会員</td>
<td>2,200円</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>上記は公式サイトの料金案内に掲載されている基本料金で、スタンダード会員の月会費が永年割引になるキャンペーンも用意されています。広告などで見かける「月額7,700円〜」という表記は学生会員とシニア会員の価格であり、一般の会員が最初に検討する金額はスタンダード会員の9,900円だと考えてください。</p>
<p>なお、ネット上の解説記事には休会費を1,100円と記載しているものが残っていますが、公式サイトの現行表記は2,200円です。金額の食い違いを見つけたときは、必ず公式サイトか店舗の案内を優先しましょう。</p>
<h3>人数限定プランの料金</h3>
<p>人数限定プランは、スタンダード会員価格にパーソナルトレーニングやオプションを組み合わせたセットプランです。各プランには人数制限が設けられており、詳細は店舗ごとの確認が必要とされています。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>プラン</th>
<th>月額（税込）</th>
<th>主な内容</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>サポートプラン</td>
<td>11,000円</td>
<td>24時間ジム＋パーソナル月2回</td>
</tr>
<tr>
<td>アドバンスプラン</td>
<td>13,200円</td>
<td>24時間ジム＋プロテイン・水素水飲み放題＋レンタルセット</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（ライト）</td>
<td>22,000円</td>
<td>アドバンス内容＋パーソナル月4回</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（通い放題）</td>
<td>44,000円</td>
<td>アドバンス内容＋パーソナル通い放題＋月次撮影・測定</td>
</tr>
<tr>
<td>プレミアムプラン</td>
<td>55,000円</td>
<td>通い放題内容＋食事管理</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>パーソナルプラン（通い放題）には月額33,000円のモニタープランも設定されており、撮影・測定データが広告などに使用される場合があります。1万円以上の差額が生じるため、データ提供に抵抗がなければ検討する価値があります。</p>
<h3>入会時の初期費用とオプション料金</h3>
<p>月額とは別に、入会時には初期費用が発生します。ここを見落とすと初月の支払額が想定を超えます。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>項目</th>
<th>金額（税込）</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>入会金・事務手数料</td>
<td>11,000円</td>
</tr>
<tr>
<td>セキュリティ登録料</td>
<td>5,500円</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>初期費用合計</strong></td>
<td><strong>16,500円</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>初期費用は上記2項目で、入会金・事務手数料が割引になるキャンペーンも実施されています。単品で追加できるオプションは次の通りです。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>オプション</th>
<th>料金（税込）</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>パーソナルトレーニング（1回/30分）</td>
<td>4,400円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルトレーニング（4回/30日消化）</td>
<td>13,200円</td>
</tr>
<tr>
<td>プロテイン飲み放題</td>
<td>月額3,300円</td>
</tr>
<tr>
<td>水素水飲み放題</td>
<td>月額1,100円</td>
</tr>
<tr>
<td>レンタルセット（ウェア・シューズ・タオル）</td>
<td>月額2,750円</td>
</tr>
<tr>
<td>レンタルセットプラス（＋ロッカー）</td>
<td>月額3,300円</td>
</tr>
<tr>
<td>専用ロッカー</td>
<td>月額1,100円</td>
</tr>
<tr>
<td>ビジター利用（1回3時間まで）</td>
<td>2,200円</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>ここで重要なのが、初月に実際に動くお金です。クレジットカード払いの場合、契約日に入会月分と翌月分の月会費が決済され、以降は毎月20日が次月分の決済日になります。スタンダード会員で月初に入会し、キャンペーンを適用しない場合の初月負担は、16,500円＋9,900円＋9,900円で<strong>36,300円</strong>という計算になります。パーソナルプラン（ライト）なら60,500円です。日割り計算やキャンペーンによって変動しますが、「月額の3倍前後が初月に必要」という目安を持っておくと資金計画を誤りません。</p>
<h2>Amazones(アマゾネス)ジムどのプランが得か！料金の損得を数字で判断する</h2>
<p>プランが7種類以上あるため、金額表を眺めるだけでは選べません。ここでは差額から実質単価を逆算し、どの頻度なら元が取れるのかを検証します。</p>
<h3>プラン内包のパーソナル単価を逆算する</h3>
<p>各プランの月額から、スタンダード会員費とオプション相当額を差し引くと、パーソナルトレーニング1回あたりに実質いくら払っているかが見えてきます。オプション3種（プロテイン3,300円・水素水1,100円・レンタルセット2,750円）を単品契約した場合の合計は7,150円のため、スタンダード会員9,900円と合わせた17,050円が比較の基準になります。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>プラン</th>
<th>月額</th>
<th>基準額との差額</th>
<th>パーソナル回数</th>
<th>1回あたり実質額</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>サポートプラン</td>
<td>11,000円</td>
<td>1,100円（対9,900円）</td>
<td>月2回</td>
<td>550円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（ライト）</td>
<td>22,000円</td>
<td>4,950円（対17,050円）</td>
<td>月4回</td>
<td>1,238円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（通い放題）</td>
<td>44,000円</td>
<td>26,950円（対17,050円）</td>
<td>月8回想定</td>
<td>3,369円</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>単品で購入するパーソナルトレーニングは1回30分4,400円ですから、サポートプランとライトの実質単価は突出して低い水準にあります。とくにサポートプランは、スタンダード会員に1,100円を上乗せするだけで月2回の指導が付く設計で、コストパフォーマンスという一点だけを見れば最も効率的です。</p>
<p>一方、アドバンスプランはオプション単品合計17,050円に対して13,200円のため、3,850円分お得になる計算になります。プロテイン・水素水・レンタルの3つを使うつもりなら、単品契約は選ぶ理由がありません。</p>
<h3>通い放題プランの損益分岐点</h3>
<p>月額44,000円という金額は、初心者にとって決して小さくない負担です。そこで、都度払いと比較した損益分岐点を計算します。</p>
<p>基準額17,050円との差額26,950円を、パーソナル1回4,400円で割ると6.13回となり、切り上げて<strong>月7回</strong>が分岐点です。ただし、この数字をそのまま鵜呑みにするのは危険です。仕事の繁忙期、体調不良、天候などで予定通りに通えない月は必ず発生します。当メディアでは、予定回数に対する実際の消化率を80%として見積もる基準を採用しています。</p>
<ul>
<li>損益分岐点：月7回</li>
<li>出席率80%で必要な予約回数：月9回（9回×0.8＝7.2回）</li>
<li>安全マージンを確保する推奨ペース：週3回・月12回前後</li>
</ul>
<p>つまり、<strong>週3回のペースで通う生活リズムが確保できる人</strong>が通い放題の対象です。パーソナルプラン（ライト）との比較でも同じ結論になります。差額22,000円を1回4,400円で割ると5回分に相当し、ライトに含まれる4回と合わせて月9回以上通わなければライトの方が有利です。</p>
<p>月額33,000円のモニタープランなら、ライトとの差額11,000円は2.5回分に相当し、月7回程度から優位に立ちます。週2回ペースで通えるなら、通い放題ではなくモニタープランが現実的な選択肢になります。</p>
<h3>円/時間で見るパーソナル料金</h3>
<p>パーソナルジムの料金を比較するとき、多くの人が「1回いくら」で判断します。しかし1回あたりの提供時間が異なるため、この比較は成立しません。アマゾネスのパーソナルは1回30分です。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>契約形態</th>
<th>1回あたり</th>
<th>時間単価</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>パーソナル単品（30分）</td>
<td>4,400円</td>
<td>8,800円/時間</td>
</tr>
<tr>
<td>4回券（30日消化）</td>
<td>3,300円</td>
<td>6,600円/時間</td>
</tr>
<tr>
<td>ライト内包（月4回）</td>
<td>1,238円</td>
<td>約2,476円/時間</td>
</tr>
<tr>
<td>短期集中型パーソナルジムの目安（60分）</td>
<td>12,000〜15,000円前後</td>
<td>12,000〜15,000円/時間</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>単品の8,800円/時間は、短期集中型パーソナルジムの相場と比べて安価とはいえ、劇的に安いわけではありません。アマゾネスの価格優位が明確になるのは、プランに内包された形で受ける場合です。逆にいえば、都度払いでパーソナルだけを重ねる使い方は最も割高になります。パーソナルを受けたいと決めているなら、単品追加ではなくプラン契約を前提に検討してください。</p>
<h2>他ジムとの料金比較｜Amazones(アマゾネス)ジムは高いのか安いのか</h2>
<p>自分にとって適正価格かどうかは、他の選択肢との相対比較でしか判断できません。カテゴリを分けて整理します。</p>
<h3>24時間ジム・総合フィットネスクラブとの比較</h3>
<p>2025年8月時点で全国のフィットネス施設は13,876施設、うち24時間型は5,034施設に達しており、価格帯は月額3,000円台から1万円超まで大きく分散しています。まず、主要チェーンの月額を同じ土俵に並べてみましょう。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>ジム</th>
<th>月額（税込）</th>
<th>会員層</th>
<th>営業時間</th>
<th>シャワー</th>
<th>パーソナル付きプラン</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>chocoZAP</td>
<td>3,278円</td>
<td>男女共用（一部女性専用店）</td>
<td>24時間</td>
<td>なし</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>FIT PLACE24</td>
<td>3,278円（プレミアム会員）</td>
<td>男女共用</td>
<td>24時間</td>
<td>なし</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>エニタイムフィットネス</td>
<td>7,000〜11,000円</td>
<td>男女共用</td>
<td>24時間</td>
<td>あり</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>ファストジム24</td>
<td>7,920円〜</td>
<td>男女共用</td>
<td>24時間</td>
<td>あり</td>
<td>一部店舗のみ</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Amazones（アマゾネス）</strong></td>
<td><strong>9,900円</strong></td>
<td><strong>女性専用</strong></td>
<td><strong>24時間</strong></td>
<td>店舗による</td>
<td><strong>あり（月2回付11,000円〜）</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>コナミスポーツクラブ</td>
<td>10,340円〜</td>
<td>男女共用</td>
<td>店舗により異なる</td>
<td>あり（サウナ等）</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>セントラルスポーツ</td>
<td>11,000円〜</td>
<td>男女共用</td>
<td>店舗により異なる</td>
<td>あり（サウナ等）</td>
<td>なし</td>
</tr>
<tr>
<td>ゴールドジム</td>
<td>11,550円〜</td>
<td>男女共用</td>
<td>店舗により異なる</td>
<td>あり（サウナ等）</td>
<td>なし</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>chocoZAPは月額3,278円という価格に加え、セルフエステやセルフ脱毛まで追加料金なしで使える点が支持されていますが、シャワーやフリーウエイト設備は備えていません。</p>
<p><cite>エニタイムフィットネスは店舗ごとに月額が異なり、7,000〜11,000円程度が目安です。大手TIPNESSが運営するファストジム24は月額7,920円からの設定になっています。</cite></p>
<p><cite>総合型クラブはコナミスポーツクラブが10,340円から、セントラルスポーツが11,000円から、ゴールドジムが11,550円からと、いずれも1万円台に位置します。</cite></p>
<p>この表からわかるのは、アマゾネスの9,900円が<strong>格安セルフ型の約3倍、総合型クラブの約9割</strong>という位置づけだという点です。</p>
<p>ただし、月額の絶対額だけで優劣を決めるのは早計です。上の表で「パーソナル付きプランあり」に該当するのはアマゾネスだけであり、他チェーンで同じ環境をつくろうとすると別料金が発生します。</p>
<p>そこで、<strong>月2回のパーソナル指導を受ける</strong>という条件に揃えて再計算してみましょう。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>選択肢</th>
<th>月額の内訳</th>
<th>月額合計の目安</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>アマゾネス サポートプラン</td>
<td>11,000円（パーソナル月2回込み）</td>
<td><strong>11,000円</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>格安セルフ型ジム＋外部パーソナル</td>
<td>3,278円＋外部指導2回</td>
<td>20,000円前後〜</td>
</tr>
<tr>
<td>一般的な24時間ジム＋外部パーソナル</td>
<td>8,000円前後＋外部指導2回</td>
<td>25,000円前後〜</td>
</tr>
<tr>
<td>総合型クラブ＋館内パーソナル</td>
<td>11,000円前後＋館内指導2回</td>
<td>23,000円前後〜</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>パーソナルジムの相場は2か月16回で約20〜30万円とされており、1回あたりに換算すると12,500〜18,750円になります。館内オプションのパーソナルはこれより安価な場合が多いものの、1回あたり6,000〜10,000円程度は見込む必要があります。</p>
<p>上の表の「目安」はこの水準を前提とした概算です。</p>
<p>条件を揃えた瞬間に、価格の序列が入れ替わります。<strong>自分でメニューを組み立てて黙々と鍛えられる人</strong>にとってはアマゾネスは割高であり、格安セルフ型やエニタイムを選ぶほうが合理的です。</p>
<p>一方で、<strong>フォームの確認や運動習慣の定着に人の手を必要とする人</strong>にとっては、月2回の指導込みで11,000円という設定に競合が存在しません。女性専用という条件を加えれば、選択肢はさらに絞られます。</p>
<p>月額表を眺めて「高い・安い」を判断するのではなく、自分にとって必要なサービスを並べたうえで総額を比べる。この手順を踏めば、判断を誤ることはありません。</p>
<p>※上記の金額は2026年8月時点の代表的なプランに基づく目安です。各社とも店舗やプランによって月額が変動するため、実際の検討時は各公式サイトで最新の料金をご確認ください。</p>
<h3>年間総額から見た実質月単価</h3>
<p>月額だけを比べると、初期費用16,500円が視界から消えます。1年間継続した場合の総額と、それを12か月で按分した実質月単価を見てみましょう。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>プラン</th>
<th>年間総額（初期費用込み）</th>
<th>実質月単価</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>スタンダード会員</td>
<td>135,300円</td>
<td>11,275円</td>
</tr>
<tr>
<td>サポートプラン</td>
<td>165,000円</td>
<td>13,750円</td>
</tr>
<tr>
<td>アドバンスプラン</td>
<td>174,900円</td>
<td>14,575円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（ライト）</td>
<td>280,500円</td>
<td>23,375円</td>
</tr>
<tr>
<td>パーソナルプラン（通い放題）</td>
<td>544,500円</td>
<td>45,375円</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>スタンダード会員の実質月単価は11,275円となり、表示価格より1,375円高い水準です。</p>
<p>初期費用の影響は在籍期間が短いほど大きく、3か月で退会した場合の実質月単価は15,400円まで跳ね上がります。</p>
<p>逆に、入会金無料キャンペーンを利用できれば、この上乗せ分はほぼ消えます。短期で辞める前提なら初期費用の重みを、長く続ける前提ならキャンペーンの在籍条件を、それぞれ重視して判断してください。</p>
<h2>料金が変わる3つの要素｜支払い方法・キャンペーン・解約</h2>
<p>同じプランでも、支払い方法や解約タイミングによって実際の負担額は変わります。契約前に確認すべき3点を整理します。</p>
<h3>支払い方法と日割り計算</h3>
<p>支払い方法はクレジットカードと口座振替から選択でき、クレジットカードはVISA・MasterCard・JCB・American Express・Diners Clubおよびデビットカードに対応しています。この2つは、初期のキャッシュフローが大きく異なります。</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>項目</th>
<th>クレジットカード</th>
<th>口座振替</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>初回の支払い</td>
<td>契約日に入会月分＋翌月分を決済</td>
<td>2か月目までの会費を店頭で支払い</td>
</tr>
<tr>
<td>以降の決済日</td>
<td>毎月20日（次月分）</td>
<td>毎月27日</td>
</tr>
<tr>
<td>引落開始</td>
<td>契約日から</td>
<td>入会3か月目の会費から</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>口座振替は反映完了まで日数がかかるため、2か月目までの会費を現金などで先に支払う必要があり、引落は契約した2か月目の27日から始まります。</p>
<p>初月は指定した入会日から末日までの日数で日割り計算されるため、月の後半に入会日を設定すれば初月負担を抑えられます。</p>
<p>デビットカードやチャージ式カードを登録する場合は、毎月20日の決済前に残高を確認してください。決済不可が続くと利用停止につながります。</p>
<h3>キャンペーン割引と在籍条件</h3>
<p>アマゾネスでは、入会金・事務手数料が割引または無料になるキャンペーンや、月会費が永年割引になるキャンペーンが実施されています。金額面のメリットは明確ですが、多くの場合は一定期間の在籍が条件です。</p>
<ul>
<li>割引額が大きいほど、求められる在籍期間は長くなる傾向がある</li>
<li>在籍条件を満たさずに退会すると、割引分の扱いが問題になり得る</li>
<li>キャンペーン内容は時期と店舗によって異なる</li>
</ul>
<p>12か月の在籍が条件なら、実質的には年間契約と同じです。</p>
<p>ライフスタイルの変化が想定される人は、割引額と拘束期間を天秤にかけたうえで、あえて通常入会を選ぶ判断も合理的といえます。適用条件は店舗で書面を確認し、口頭説明だけで判断しないようにしましょう。</p>
<h3>休会・解約の締め日</h3>
<p>料金トラブルで最も多いのが、締め日の見落としによる「余計な1か月分」の発生です。店舗案内によれば、退会・休会・プラン変更の申し出は希望月の前月19日までに店舗で手続きする必要があり、電話やメールでの受付は行われていません。</p>
<p>この19日という期限には合理的な裏付けがあります。クレジットカードの決済日が毎月20日で、その日に次月分の月会費が引き落とされるため、決済処理の前日である19日が事務上の締め切りになるわけです。</p>
<p>決済が実行された後では手続きが翌々月扱いになるという仕組みが、ここから読み取れます。</p>
<p>契約前に確認しておきたい項目は次の3つです。</p>
<ul>
<li>自分の支払い方法における申し出の締め日（口座振替は引落日が27日のため期限が異なる可能性がある）</li>
<li>退会・休会それぞれの手続き方法と必要書類</li>
<li>キャンペーン適用時の最低在籍期間と、期間内解約の取り扱い</li>
</ul>
<p>なお、ジムの月会費契約が特定商取引法上の規制対象となるかは契約形態によって解釈が分かれるため、一律の中途解約権を前提にするのは避けるべきです。</p>
<p>返金の可否を含め、契約書面に記載された条件を入会前に読み込んでおくことが、最も確実なリスク回避になります。</p>
<h2>Amazones(アマゾネス)ジムの料金に関するよくある質問</h2>
<h3><strong>Q1. 月額以外に必ずかかる費用はありますか</strong></h3>
<p>入会時に入会金・事務手数料11,000円とセキュリティ登録料5,500円の計16,500円が必要です。プロテインやレンタルセットは任意のオプションのため、必須ではありません。</p>
<h3><strong>Q2. パーソナルトレーニングだけを受けることはできますか</strong></h3>
<p>会員であれば1回30分4,400円の単品購入が可能です。4回券は13,200円で1回あたり3,300円になりますが、有効期限が30日のため、消化できる予定があるか確認してから購入してください。</p>
<h3><strong>Q3. 途中でプランを変更できますか</strong></h3>
<p>変更は可能ですが、希望月の前月19日までに店舗での手続きが必要とされています。まずサポートプランで通う頻度を確かめ、必要に応じてライトへ移行する進め方が現実的です。</p>
<h3><strong>Q4. 店舗によって料金は違いますか</strong></h3>
<p>公式サイトの料金案内は全店共通の表記ですが、キャンペーンや店舗独自のサービス、人数限定プランの空き状況は店舗ごとに異なります。通う予定の店舗で最新の条件を確認しましょう。</p>
<h3><strong>Q5. 他店舗を使うと追加料金がかかりますか</strong></h3>
<p>全店舗が追加料金なしで相互利用できます。勤務先の近くと自宅の近くを使い分けても、費用は変わりません。</p>
<h3><strong>Q6. 結局どのプランを選べばよいですか</strong></h3>
<p>自分で組み立てて運動できるならスタンダード会員、フォームを定期的に見てほしいならサポートプラン、月4回以上の指導を受けたいならライトが基準になります。通い放題は週3回のペースを確保できる人に限って検討してください。</p>
<p>料金体系は一見複雑ですが、判断軸は「パーソナルを月に何回受けるか」の一点に集約されます。無料体験ではプランごとの適性についても相談できるため、金額表だけで決めきれない場合は、実際の店舗で自分の生活リズムに合う頻度を確かめてから契約するのが確実です。</p>
<h3><strong>Q7.各種プラン料金を教えて下さい</strong></h3>
<p>各種プランについては、<a href="https://amazones.fit/storelist/">店舗情報</a>からご希望店舗の内容をご覧ください。</p>
<p>参照：<a href="https://amazones.fit/faq/">よくあるご質問</a>（Amazones公式サイト）</p>
<hr />

<h3><strong>[参考リスト]</strong></h3>
<ul>
 	<li><a data-atag-id="1" data-post-id="862" href="https://www.caa.go.jp/">消費者庁：景品表示法に基づく指導事例（2025年）</a></li>
 	<li><a data-atag-id="1" data-post-id="862" href="https://www.kokusen.go.jp/">国民生活センター：パーソナルトレーニング等の契約トラブル注意喚起</a></li>
 	<li><a data-atag-id="1" data-post-id="862" href="https://acsm.org/">ACSM（American College of Sports Medicine）</a></li>
 	<li><a data-atag-id="1" data-post-id="862" href="https://www.nsca.com/?srsltid=AfmBOorbbFqOaQSDtbgeJ9w-g0FhX6H_Nh3U_E7-Ub2kIl-sl_HgDi68">NSCA（National Strength and Conditioning Association）</a></li>
 	<li><a data-atag-id="1" data-post-id="862" href="https://jati.jp/">JATI（日本トレーニング指導者協会）</a></li>

]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.fitness-tina.com/amazones-price-comparison/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
