
「パーソナルジムに通いたいけれど、2ヶ月20万円のコース契約は怖い」「シフト制で予定が読めないから、行ける月だけ払いたい」。そう考えて「女性専用パーソナルジム 都度払い」と検索する方は少なくありません。
ただし、女性専用という条件と都度払いという条件を同時に満たすジムは、実はそれほど多くないのが実情です。この記事では、都度払いの正確な仕組みから料金相場、具体的なジムの比較、そして「本当に都度払いが得なのか」を数字で判断する方法までを整理します。

女性専用パーソナルジムの都度払いとは?回数券・月額制との違い
都度払い・回数券・月額制・コース制の4形態を比較
都度払いとは、トレーニング1回ごとに料金を支払う方式を指します。期間契約や前払いを伴わない点が最大の特徴です。
パーソナルジムの料金形態は、大きく4つに分かれます。それぞれの性質は次の通りです。
| 料金形態 | 支払いタイミング | 拘束期間 | 1回あたり | 途中でやめる場合 |
|---|---|---|---|---|
| 都度払い | 利用のたび | なし | 高め | 次回を予約しなければ終了 |
| 回数券・チケット制 | 複数回分を前払い | 有効期限あり | やや高め | 未消化分が残るリスク |
| 月額制 | 毎月定額 | 1ヶ月単位が多い | 中〜低 | 解約手続きが必要 |
| コース制 | 一括または分割 | 2〜6ヶ月 | 低め | 中途解約の交渉が必要 |
パーソナルジムナビの集計によれば、2ヶ月16回の短期集中コースは総額18〜30万円(平均約23万円)、月額制は月4回で2〜5万円、都度払いは1回7,000〜15,000円が目安とされています。同メディアは、2025年以降に業界が短期高単価モデルから月額制・継続課金型へシフトし、月額制プランの選択肢が増えたとも指摘しています。
つまり都度払いは「最も自由度が高く、1回あたりの料金は最も高い」ポジションにあります。この構造を理解しておくと、後述する損益分岐の判断がしやすくなるはずです。
「都度払い対応」でも実は都度払いではない4つのパターン
比較記事で「都度払い対応」と紹介されていても、実際には1回ごとの支払いではないケースが頻繁にあります。カアツ表参道の解説では、都度払いや回数券のシステムは店舗ごとに違いが大きく、必ずしも「1回の利用ごとにお金を支払う」形式を意味しないと注意が促されています。
実際に混同されやすいのは、次の4つです。
| 実態 | よくある表記 | 読者の期待とのズレ |
|---|---|---|
| 回数券・チケット制 | 「都度払いOK」 | 複数回分の前払いが必要 |
| 少回数の月額プラン | 「1回◯円から」 | 毎月の自動課金が発生する |
| 初回体験のみ単発 | 「単発利用可」 | 2回目以降はコース契約が前提 |
| 会員限定の追加購入 | 「都度払いあり」 | コース修了者しか使えない |
判別のポイントは、公式サイトの料金ページで「回数券」「マンスリー」「◯回分」という語が使われていないかを確認することです。加えて、有効期限の記載があれば前払い型、月額の記載があれば継続課金型と判断できます。
「1回だけ試したい」という目的であれば、この確認を怠ると想定外の支出につながります。予約前に必ず料金体系の名称を確かめておきましょう。
女性専用ジムに純粋な都度払いが少ない構造的な理由
「女性専用」と一口に言っても、実際には3つの層に分かれます。この違いを理解しないと、条件に合うジムが見つからない事態になりかねません。
| 層 | 定義 | 代表例 | 都度払いの対応 |
|---|---|---|---|
| ①女性専用ブランド | ブランド全体が女性のみ | OUTLINE、Reborn myself、ビーコンセプト、UNDEUX SUPERBODY | ほぼなし(コース制・月額制が中心) |
| ②女性専門店を持つ全国ブランド | 一部店舗のみ女性限定 | かたぎり塾、PERSONAL TRAINING STUDIO U | 対応あり |
| ③男女共用・完全個室 | 個室でプライバシー確保 | Dr.トレーニング、スタジオコンパスなど | 対応あり |
①のブランドに純粋な都度払いが少ない背景には、ビジネスモデル上の事情があります。女性専用ジムは完全個室・少人数運営が前提となるため、予約枠あたりの収益を安定させる必要があり、期間契約型のほうが運営しやすいという構造です。
また、食事指導やアフターフォローをセットで提供する設計になっており、単発利用と噛み合いにくい面もあります。
したがって「完全な女性専用」と「純粋な都度払い」の両方を最優先すると、候補がほとんど残りません。どちらを優先するかを先に決めることが、現実的なジム探しの出発点になります。
女性専用パーソナルジムの都度払い料金・値段の相場と実質単価
都度払いの料金相場は1回7,000〜15,000円
都度払いの料金は、トレーニング時間によって段階的に上がります。実在するジムの公開料金を整理すると、おおよそ次のレンジに収まります。
| トレーニング時間 | 料金の目安 | 実例 |
|---|---|---|
| 30分 | 4,000〜6,000円 | ASPI 約4,420円(※月2回8,840円の月額換算値。都度払いの設定はなし) |
| 45分 | 7,000〜9,000円 | Dr.トレーニング7,700円、H-BASE 8,470円 |
| 60分 | 8,800〜13,200円 | かたぎり塾8,800円、ミヤザキジム13,200円 |
| 75〜90分 | 11,000〜15,000円 | H-BASE 10,890円、Dr.トレーニング14,300円 |
ジムセレの解説では、都度払い制の相場を1回8,000円〜1.5万円程度としており、まとまった期間のコースに比べて1回あたりの料金は高めだが、必要なときだけ通えるため予定が不規則な人に向いていると説明されています。
地域差もあります。VADYの料金ガイドによれば、東京は相場がやや高め、大阪や福岡は同水準かやや抑えめの傾向とされています。
ただし、これらの数値はいずれも民間メディアによる集計であり、公的統計ではありません。実際の料金は必ず各ジムの公式サイトで確認してください。なお、業界では入会金2〜5万円が別途かかるのが一般的とされ、この点が次項の重要な論点になります。
都度払い対応パーソナルジムの料金比較
実際に都度払いが選べるジムを、具体名で比較します。女性専門店の有無も併記しました。
| ジム名 | 都度払い料金 | 入会金 | 体験料 | 女性専門店 | 主な展開エリア |
|---|---|---|---|---|---|
| スタジオコンパス | 9,000円(60分) | 無料 | 9,000円 | なし | 東京(渋谷・南平台) |
| Dr.トレーニング | 7,700円(45分)/9,900円(60分)/14,300円(90分) | 35,600円 | 7,100円 | なし | 東京・神奈川・埼玉・大阪・兵庫・福岡 |
| かたぎり塾 | 8,800円(60分)※店舗により異なる | 55,000円 | 無料 | あり(西新宿・学芸大学・武蔵小山・大森・赤羽・綱島・取手ほか) | 全国 |
| H-BASE | 8,470円(45分)/9,680円(60分)/10,890円(75分) | 30,000円 | 5,000円 | なし | 東京5店舗 |
| PERSONAL TRAINING STUDIO U | 13,200円(60分) | 33,000円 | 5,500円 | あり(府中・溝の口/高津) | 東京・神奈川 |
| ミヤザキジム | 13,200円(60分) | 22,000円 | 5,500円 | なし | 東京・神奈川 |
| イーストレッチ | 13,200円(60分) | 33,000円 | 4,400円 | なし | 東京・大阪 |
| nano | 11,000円(60分) | 無料 | 5,500円 | なし | 愛知2店舗 |
一方、女性専用ブランド側にも「都度払いに近い」使い方ができるプランがあります。
| ジム名 | プラン形態 | 料金 | 1回あたり | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ASPI | 月額制(月2回・30分) | 8,840円/月 | 約4,420円 | 都度払いの設定はなし |
| Reborn myself | チケット制 | 1回9,900〜13,200円 | 同額 | 完全女性専用。利用条件は要確認 |
| UNDEUX SUPERBODY | 月額制(月2回〜) | 18,200円〜/月 | 約9,100円〜 | 完全女性専用。エリア別で変動 |
| FURDI(ファディー) | 月額制・通い放題 | 7,678円/月 | 月4回なら約1,920円 | 女性専用AIパーソナル |
| OUTLINE | コース制(16回) | 184,800円 | 11,550円 | 完全女性専用 |
いずれも税込表記で、2026年8月時点の公開情報に基づく整理です。キャンペーンや店舗により変動するため、申し込み前に公式サイトでの確認をおすすめします。なお、ELEMENTは月額制・通い放題のパーソナルジムですが女性専用ではないため、本表からは除外しています。
入会金を含めた「実質1回あたりの料金」で順位が変わる
ここが、多くの比較記事が見落としている点です。都度払いの料金だけを並べても、実際の負担額は正しく比較できません。
入会金を含めた実質的な負担を、利用回数別に計算しました。
| ジム名 | 1回だけ利用 | 4回利用 | 10回利用 |
|---|---|---|---|
| スタジオコンパス | 9,000円 | 9,000円 | 9,000円 |
| H-BASE(60分) | 39,680円 | 17,180円 | 12,680円 |
| Dr.トレーニング(60分) | 45,500円 | 18,800円 | 13,460円 |
| かたぎり塾 | 63,800円 | 22,550円 | 14,300円 |
| PERSONAL TRAINING STUDIO U | 46,200円 | 21,450円 | 16,500円 |
計算式は「(入会金+都度払い料金×回数)÷回数」です。
注目すべきは1回だけ利用した場合の差でしょう。料金が最も安い部類のかたぎり塾(8,800円)が、入会金55,000円のために実質63,800円となり、入会金無料のスタジオコンパス(9,000円)の約7倍の負担になります。表示価格の安さと実際の負担が完全に逆転しているわけです。
DEEDの解説でも、ジムによっては都度払いの場合に別途入会金が必要になり、コース型には入会金が含まれているケースもあると指摘されています。「単発で試したい」層にとっては、都度払いの料金よりも入会金の有無が決定的な変数になります。
ただし、入会金は当日入会や体験後の申し込みで無料になるキャンペーンが頻繁に実施されています。適用条件と期限を体験時に必ず確認しておきましょう。
損益分岐回数の計算式と、自分に合う支払い方式の逆算
「都度払いは割高」と言われますが、何回通えば割高になるのかを示した記事はほとんどありません。実は簡単な計算で判断できます。
計算式は「月額料金 ÷ 都度払い料金 = 分岐回数」です。この回数を超えて通うなら月額制、下回るなら都度払いが有利になります。
| ジム名 | 都度払い | 比較対象プラン | 分岐回数 | 判断の目安 |
|---|---|---|---|---|
| かたぎり塾 | 8,800円 | 月4回33,000円 | 3.75回 | 月4回以上なら月額制 |
| PERSONAL TRAINING STUDIO U | 13,200円 | 月4回39,600円 | 3.0回 | 月3回超なら月額制 |
| nano | 11,000円 | 月4回41,800円 | 3.8回 | 月4回以上なら月額制 |
| ミヤザキジム | 13,200円 | 回数券8回96,800円 | 7.3回 | 8回通うなら回数券 |
分岐点は多くのジムで月3〜4回に集中しています。逆に言えば、月2回以下のペースが確実な人以外は、都度払いを選ぶと総額で損をする可能性が高くなるでしょう。
判断の手順はシンプルです。まず「現実的に月何回通えるか」を決め、次に候補ジムの分岐回数と照らし合わせます。ZERO BODYも、都度払いで通う場合でも何ヶ月で目標を達成したいのか、どのくらいのペースで合計何回通うのかをシミュレーションしてから契約することを推奨しています。
料金形態を先に決めるのではなく、通う頻度を先に決める。この順番が、支払いで後悔しないための最も確実な方法です。
都度払いパーソナルジムのメリット・デメリット
メリットは「初期負担の軽さ」「ペースの自由度」「相性の見極め」
都度払いの利点を整理すると、次の3点に集約されます。
| メリット | 具体的な内容 | 特に効く人 |
|---|---|---|
| 初期負担が軽い | 数十万円の一括契約が不要 | まとまった支出を避けたい人 |
| ペースを調整できる | 忙しい月は回数を減らせる | シフト勤務・育児中の人 |
| 相性を見極められる | 実費でジムとトレーナーを試せる | 過去にジム選びで失敗した人 |
1つ目の効果は数字で見ると明確でしょう。2ヶ月コースの平均が約23万円であるのに対し、都度払いなら1回1万円前後から始められます。すずらん鍼灸接骨院の解説でも、月額制や回数制を契約して続けられるか不安な方にとって、都度払いは心理的なハードルが低いと説明されています。
2つ目は生活の可変性に対応できる点です。同解説では、仕事が忙しい月は1回、時間がある月は複数回といった調整のしやすさが挙げられています。
3つ目は見落とされがちですが重要な視点になります。無料体験は1回きりの短時間であることが多く、ジムの実態を掴むには不十分な場合があるためです。都度払いなら、2回目・3回目の雰囲気や予約の取りやすさまで確認したうえで継続を判断できます。
デメリットは「総額の割高感」「習慣化の難しさ」「食事指導の非対応」
一方で、都度払いには構造的な弱点も存在します。
| デメリット | 具体的な内容 | 影響を受けやすい人 |
|---|---|---|
| 総額が割高になりやすい | 回数券より1回あたりが高い設定 | 月4回以上通う人 |
| 習慣化しにくい | 強制力がなく間隔が空く | 自己管理に不安がある人 |
| 食事指導がつかない | オプション扱いか非対応 | ダイエット目的の人 |
とりわけ2つ目は、ジム運営側からも率直に語られています。OUTLINEの記事では、都度払いは自分で回数やペースを決められるため間隔が空きやすく、「結局1回しか行っていない」という声も耳にすると述べられています。広告主自身が指摘している以上、無視できない現実といえるでしょう。
3つ目の食事指導も見過ごせません。ZERO BODYの解説では、ほとんどのジムはコース契約であれば食事指導が受けられるが、都度払いの場合は含まれていないことがほとんどだと説明されています。ダイエットにおいて食事管理はトレーニングと同等に重要であり、自己管理に自信がない場合はコース契約のほうが成功率は高まります。
ただし、オプションで食事指導を追加できるジムや、トレーニング時に食事の相談ができるジムもあります。体験時に確認しておくと選択肢が広がるはずです。
メリット・デメリットの効き方は「通う頻度」で反転する
ここで重要なのは、上記のメリットとデメリットが誰にでも同じ重みで当てはまるわけではないという点です。多くの比較記事は頻度を無視して一律に語っていますが、実際には通う頻度によって評価が反転します。
| 想定頻度 | メリットの効き方 | デメリットの効き方 | 推奨する形態 |
|---|---|---|---|
| 月1〜2回 | 非常に大きい | ほぼ無視できる | 都度払い |
| 月3回前後 | 中程度 | 中程度 | 分岐回数で判断 |
| 月4回以上 | 小さい | 総額差が拡大 | 月額制・回数券 |
月1〜2回のペースであれば、総額の割高感というデメリットはそもそも発生しません。分岐回数を下回っているためです。この層にとって都度払いは、単に自由度が高いだけでなく、金額面でも合理的な選択になります。
反対に月4回以上通う予定であれば、都度払いのメリットは急速に薄れます。かたぎり塾を例にすると、月4回を都度払いで通えば35,200円ですが、月額プランなら33,000円です。月8回になれば70,400円と59,400円となり、差は毎月1万円を超えます。
つまり「都度払いが向いているか」は性格や意志の強さの問題ではなく、生活上の可処分時間の問題だといえます。まずは自分が現実的に確保できる時間から逆算してください。
都度払いの解約・契約上の注意点と申し込み前の確認事項
都度払いは中途解約ルールに守られない側面がある
都度払いには、あまり語られていない法的な側面があります。
消費者庁の特定商取引法ガイドによれば、特定継続的役務提供の対象となるのは、エステティック、美容医療、語学教室、家庭教師、学習塾、結婚相手紹介サービス、パソコン教室の7つの役務です。名古屋市消費生活センターの解説では、契約金額が5万円を超え、契約期間が2ヶ月を超えるもの(エステティック・美容医療は1ヶ月を超えるもの)が対象と整理されています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対象業種 | エステティック、美容医療、語学教室、家庭教師、学習塾、結婚相手紹介サービス、パソコン教室 |
| 金額要件 | 契約金額が5万円超 |
| 期間要件 | 2ヶ月超(エステ・美容医療は1ヶ月超) |
| 主な保護 | 契約書面の交付義務、クーリング・オフ、中途解約権 |
ここで注意したいのは、パーソナルトレーニングジムがこの7業種に明示的に列挙されていない点です。施術の内容や関連商品の販売実態によっては個別に判断される余地がありますが、「必ず適用される」とは言い切れません。契約前に事業者へ確認する姿勢が求められます。
そのうえで、都度払いには構造的な特徴があります。1回で完結する契約であるため、そもそも長期・継続的な契約を前提とした中途解約やクーリング・オフのルールが働く場面が想定しにくいのです。
これは「解約でもめるリスクがない」というメリットであると同時に、「法定の返金ルールに守られる場面もない」という裏返しでもあります。縛られない代わりに守られない。この性質を理解したうえで選ぶことが大切です。
実際に起きている契約トラブルの類型
国民生活センターは2024年1月24日、スポーツジム等の契約トラブルに関する注意喚起を公表しています。同資料では、スポーツジム、フィットネスクラブ、パーソナルジム、ヨガ教室等について、全国の消費生活センターに相談が寄せられていると報告されています。
具体的な相談内容として挙げられているのは、次のような類型です。
- 割引や特典のつくキャンペーンを契約したが、解約を申し出ると違約金を請求された
- 解約手続きをしたはずが、料金の引落としが続いていた
- 体験やお試しプラン終了後に、通常プランへ自動更新されていた
- 無人ジムやオンラインレッスンで、サイト上の解約手続きがうまくできない
同資料では、無料体験やお試しプランの終了後に契約が自動更新されることを消費者が認識していない相談がみられるとも指摘されています。
東京都も2023年9月、パーソナルトレーニング契約の中途解約紛争が東京都消費者被害救済委員会でのあっせんにより解決したと発表しました。同発表では、インターネット広告を見て来店し、高額・長期間のコースを勧誘されてその場で契約、後日中途解約を申し出てトラブルになった事例が紹介されています。
都度払いを検討する方にとっても、これらは他人事ではありません。体験当日にコース契約を提案される場面は珍しくないためです。その場で決めず、持ち帰って検討する姿勢を持っておきましょう。
体験・申し込み前に必ず確認したい7項目
トラブルの多くは、契約前の確認で防げます。体験やカウンセリングの際に、次の7点を質問してください。
| 確認項目 | 確認する理由 |
|---|---|
| 入会金・事務手数料の有無と無料条件 | 少回数利用では総額への影響が最も大きいため |
| 都度払いの正確な仕組み | 回数券や月額制である可能性があるため |
| キャンセルポリシーと消化ルール | 当日キャンセルで1回分消化となる場合があるため |
| 食事指導・レンタルの有無と追加費用 | 都度払いでは対象外のことが多いため |
| 予約の取りやすさと他店舗利用の可否 | 希望時間に通えないと継続できないため |
| 自動更新の有無と解約手続きの方法・期限 | 引落し継続トラブルの主因であるため |
| 女性専用の適用範囲と女性トレーナー指名の可否 | 女性専門店でも指名不可の場合があるため |
なお、OUTLINEの公式サイトでは、前日17時までに連絡がない場合は1回分が消化になると案内されています。キャンセル規定はジムごとに異なるため、口頭ではなく書面での確認が確実です。
国民生活センターも、契約する際は解約の手続方法や申出期間を十分に確認すること、不安に思ったときは消費生活センターへ相談することを呼びかけています。消費者ホットラインは全国共通の188番です。これらを踏まえたうえで、複数のジムの体験に申し込み、比較してから決めるのが安全な進め方といえます。
女性専用で「都度払いに近い通い方」ができる選択肢と選び方
選択肢A:全国ブランドの女性専門店で都度払いを使う
「完全な女性専用ブランド」にこだわらなければ、選択肢は一気に広がります。全国展開しているブランドのなかには、特定店舗を女性専門店として運営しているところがあるためです。
かたぎり塾は、西新宿・学芸大学・武蔵小山・荏原町・大森・大塚・赤羽・阿佐ヶ谷・綱島・藤が丘・取手・会津若松などに女性専門店を展開しています。都度払いは1回8,800円台からで、手ぶら利用やプロテイン無料提供といったサービスも用意されています。体験トレーニングは無料です。
PERSONAL TRAINING STUDIO Uも、府中および溝の口・高津に女性専門店を持ちます。都度払いは13,200円で、完全個室が特徴です。子連れでの利用も歓迎されており、産後の体型戻しを目的とする方にも通いやすい環境といえます。
女性専門店を検討する際は、次の3点を事前に確かめておくと安心です。
- 希望店舗の都度払い料金(かたぎり塾は店舗ごとに料金設定が異なります)
- 入会金の有無と、無料になるキャンペーンの適用条件
- シャワー・パウダールームなど設備の充実度
口コミ・評判の傾向を見ると、女性専門店は「男性の目を気にせず集中できる」という点が高く評価される一方、大手の女性専用ブランドと比べるとアメニティや内装の華やかさでは物足りなさを指摘する声もあります。設備を重視するか、料金形態の柔軟性を重視するか。ここが分かれ目になるでしょう。
選択肢B:女性専用ブランドのチケット制・少回数月額プランを使う
完全な女性専用にこだわる場合は、純粋な都度払いではなく「都度払いに近いプラン」を探すことになります。
Reborn myselfには、チケット制のメンテナンスコースがあります。1回チケットは9,900円から13,200円で、回数と店舗により変動します。8回チケットや16回チケットも用意されており、まとめ買いで1回あたりの料金が下がる仕組みです。ただし利用条件や提供店舗は個別確認が必要になります。
UNDEUX SUPERBODYは月2回から選べる月額制を採用しており、月額18,200円からです。1回あたりに換算すると約9,100円となり、都度払いの相場と大きく変わりません。継続割引は2ヶ月目から適用され、最大10%OFFになります。料金はエリアにより異なり、グレードD:18,200円、グレードC:18,900円、グレードB:20,500円、グレードA:21,300円(すべて税込)と設定されています。
ASPIには都度払いの設定はありませんが、月2回・30分で8,840円のプランがあります。1回あたり約4,420円という水準は、都度払いの相場を大きく下回ります。
いずれも税込・総額で比較することが重要です。「月々◯円〜」という分割払いの表示に惑わされず、実際に支払う総額で判断してください。
「通い放題」との1回あたりの料金比較で逆転が起きるケース
最後に、都度払いを探している方にこそ知っておいてほしい選択肢があります。女性専用の月額制ジムと1回あたりの料金を比べると、大きな逆転が起きるためです。
| サービス | 月額料金 | 月2回利用時 | 月4回利用時 | 月8回利用時 |
|---|---|---|---|---|
| 都度払い(1回1万円で試算) | ー | 20,000円 | 40,000円 | 80,000円 |
| FURDI(ファディー) | 7,678円 | 約3,839円/回 | 約1,920円/回 | 約960円/回 |
| UNDEUX SUPERBODY(月2回) | 18,200円〜 | 約9,100円/回 | ー | ー |
| ASPI(月2回・30分) | 8,840円 | 約4,420円/回 | ー | ー |
FURDIは女性専用のAIパーソナルフィットネスジムで、1回30分・予約不要の通い放題を月額7,678円で提供しています。全国に60店舗以上を展開し、無料体験参加者の86%がジム未経験者というデータも公表されています。月4回通えば1回あたり約1,920円となり、都度払いの相場の5分の1程度まで下がります。
ただし、この比較には重要な留保が必要です。FURDIはAIマシンを活用したプログラム提供が中心であり、トレーナーが常時マンツーマンで指導する従来型のパーソナルトレーニングとは指導の密度が異なります。金額だけで優劣を判断できるものではありません。
判断軸は明確です。フォームの細かい修正や食事管理まで含めた濃い指導を求めるなら、都度払いや女性専用のコース制が適しています。運動習慣をつけること自体が目的で、費用を抑えたいなら通い放題型が現実的な答えになるでしょう。
自分の目的が「結果を出すこと」なのか「続けること」なのか。ここを言語化できれば、選ぶべき料金形態は自ずと絞られていくはずです。まずは気になるジムの無料体験や無料カウンセリングに申し込み、実際の雰囲気と予約の取りやすさを確かめてみてください。
参考・出典
- 矢野経済研究所「フィットネス施設に関する調査(2025年)」
- 消費者庁「特定商取引法ガイド 特定継続的役務提供」
- 名古屋市消費生活センター「特定継続的役務提供」
- 国民生活センター「スポーツジム等の契約トラブルにあわないために」(2024年1月24日公表)
- 東京都「パーソナルトレーニング契約の中途解約紛争」(2023年9月)
- 各ジム公式サイトおよび公開料金情報(2026年8月時点)


コメント